首  页     关于我们 注税与注会  税收法规   财税要闻   税改动态   国内外税讯  纳税与维权 
   涉税认证 特色服务  专家名录  专家说税  专家答疑  培训专栏  人才招聘  企业联盟 
税务专家咨询网
 
中央财经大学税务学院
关……
《中国涉税信用认证体系》与中财……
《涉税信用认证》在国家旅游行业……
涉税信用认证…为注税业务拓展开……
中国税务报2013年3月18日……
关于长春市广润文化传媒有限公司……
最新税收优惠政策解析与税收筹划……
关于联合开展为税务干部学习各行……
 更多…
 
   
两部门同意收取注册环保工程师执业资格专业考试考务费

关于同意收取注册环保工程师执业资格专业考试考务费的复函

财税〔2018〕100号

生态环境部:

  你部《关于申请批复注册环保工程师执业资格专业考试收费项目的函》(环规财函〔2018〕94号)收悉。经研究,根据《政府非税收入管理办法》(财税〔2016〕33号)和《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)有关规定,现就有关事宜通知如下:

  一、同意生态环境部在组织注册环保工程师执业资格专业考试时,向各省、自治区、直辖市考试工作承担单位收取考务费,中国环境保护产业协会不再收取;各省、自治区、直辖市考试工作承担单位向报考人员收取考试费。

  二、上述考务费的收费标准按照《国家发展改革委财政部关于改革全国性职业资格考试收费标准管理方式的通知》(发改价格〔2015〕1217号)规定执行,考试费由省、自治区、直辖市价格主管部门、财政部门制定具体收费标准。

  三、生态环境部收取考务费收入应全额上缴中央国库,纳入中央财政预算。具体收缴方式按照《财政部关于确认国家环境保护总局收入收缴管理制度改革有关事宜的通知》(财库〔2006〕45号)、《关于环境保护部非税收入收缴电子化管理有关事宜的通知》(财办库〔2016〕400号)等有关规定执行。各省、自治区、直辖市考试工作承担单位收取的考试费收入应全额上缴省级国库,具体收缴办法按照省级财政部门有关规定执行。上述考务、考试费收入填列《政府收支分类科目》103类“非税收入”,04款“行政事业性收费收入”,35项“环保行政事业性收费收入”,06目“考试考务费”。

  四、收费单位应按财务隶属关系分别使用财政部和省级财政部门统一印制的财政票据。

  五、收费单位应严格执行上述规定,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围,并自觉接受财政、价格、市场监督管理、审计等部门的监督检查。

  六、本文自印发之日起执行。

  财政部  国家发展改革委
2018年9月22日

加入时间: 2018-10-11 阅读次数:117
网站介绍 |公司简介 | 总裁致词 | 组织结构 | 营业执照 | 相关文件 | 图片资料 | 联系方式 | 友情联接 | 人才招聘
直拨电话:(010)63540788/63540318 专家咨询:(010)63540318    
公司地址:北京市宣武区珠市口西大街120号(太丰惠中大厦1106-1111室) 邮编:100050